proshift

18.05
18:41

Раубичи: гармония природы, спорта и народной культуры

Белорусская столица, как любой крупный европейский город, не страдает от недостатка жилья для приезжих. Хостелы Минска соседствуют с шикарными гостиничными апартаментами, и у гостей города всегда остаётся богатый выбор, на любой вкус и кошелёк. Если вы приехали сюда зимой, и у вас есть немного свободного времени — поезжайте в посёлок Раубичи, он всего в 25 км. от Минска! Здесь расположен один из ведущих европейских центров по зимним видам спорта.

Кто-то может возразить, что далеко не всем людям интересен спорт; что же делать в Раубичах? Ответ прост: здесь очень красивая природа! Эту местность называют «белорусской Швейцарией», настолько здесь гармонично соединились холмистый рельеф, поля и лес, озеро и красивые здания спортивного комплекса!


Сам комплекс сооружён в1974 году, с тех пор он не раз реконструировался исходя из требований времени. Здесь неоднократно проводились чемпионаты мира и Европы, этапы Кубка мира по самым разным зимним видам спорта. Всему комплексу присвоена категория «А», что означает — здесь допустимо проводить соревнования любого международного уровня.

А ещё в Раубичах сохранился старинный костёл святого Матвея. Его возраст насчитывает около двух столетий, но история самого места значительно старше! Правда, сейчас в костёле не проходят богослужения, зато в нём размещается любопытный Музей белорусской народной культуры. В состав его экспозиции входят, в частности, предметы культа из нескольких, давно закрытых, католических и православных храмов.

Привлекают внимание «царские врата» — уникальные ворота, сплетенные из обычной соломы. По некоторым сведениям, им уже больше ста лет, но скромная жёлтая солома до сих пор напоминает позолоту! Эти ворота свидетельствуют: не всегда деньги являются решающим фактором в нашей жизни. Полезно вспомнить об этом, сравнивая цены на отели Минска .
Поездка в Раубичи наверняка оставит в вашей памяти приятные впечатления, тем более что здесь можно не только созерцать.

Возьмите в прокат снаряжение — лыжи, санки или коньки, а если не хочется активного отдыха, просто попарьтесь в местной баньке. Их здесь много, на самый разный вкус!


Раубичи: гармония природы, спорта и народной культуры


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам